918博天堂_博天堂918_首页

全国统一咨询热线:4006-331-321



课程设置

联系我们

地址:

北京市北四环中路83号918博天堂大厦

邮箱:

13663363@qq.com

电话:

4006-331-321

传真:

+86-10-848194934
新闻动态

>>当前位置:918博天堂 > 新闻动态 >

成都中小学课后延时服务铺开 这些问题家长了解

文章来源:未知 添加时间:2019/05/13

  成都全搜索新闻网(记者 郭莹)4月30日报道今年2月,成都市下发《中小学生课后服务实施意见》,表明将推广学校范围内开展课后服务。近日,成都中小学公布课后延时放学的具体措施,标志课后延时服务全面铺开。今天,成都市教育局对近期家长来电来访咨询课后服务较集中的问题进行了梳理,现解答如下:

  答:课后服务对象为义务教育阶段有课后服务需求的中小学生。长期以来,由于孩子放学时间和家长下班时间存在一定的时间差,因此“三点半难题”或“四点难题”逐渐成为社会关心的一大热点,也是令不少家长头痛的一大困难,实施课后服务就是为了缓解家长接孩子难的实际困难。

  答:不是。课后服务工作坚持面向有需求的学生,严格以家长自愿选择、学生自主参加为前提,严禁学校或个人以任何方式强制或变相要求学生参加,严禁以任何方式拒绝或推诿学生参与。

  

  答:主要以课后托管为主,可安排学生做作业,自主阅读,开展体育、艺术、科创、娱乐游戏、拓展训练、社团、兴趣小组活动,观看儿童少年适宜的影片等,提倡对单个学习有困难的学生给予辅导帮助。

  考生应在规定时间凭有效身份证、准考证到报名地点领取面试通知书。逾期未领取面试通知书的,取消其面试资格,并按笔试成绩从高分到低分依次递补。

  答:严禁单位、学校、个人借机组织开展学科性集中教学,严禁以辅差培优等名义组织或变相组织集体补课,严禁在课后服务期间上新课。

  答:根据省、市课后延时服务工作经费保障的相关规定,区(市)县可根据课后服务性质,采取财政补贴、收取服务性收费或者代收费等方式筹措经费,对家庭经济困难的学生要减免费用。根据《成都市发展和改革委员会 成都市市场监督管理局关于我市相关区中小学生课后服务收费标准的通知》(成发改收费函〔2018〕125号),在我市成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区区域内,以学校为主体在周一至周五正常行课结束后至18:00 期间开展的课后服务,财政投入不足部分,各区按照“家长自愿、成本补偿、非营利性”原则,收取的课后服务性收费标准不高于200 元/生·月。其他区(市)县中小学课后服务性收费标准,可参照上述收费标准,按现行价格管理权限审批。

上一篇:临沂青河实验学校:寒假作业“变了味”

下一篇:速看!2017临沂中小学暑假放假时间表来啦!

返回


地址:北京市北四环中路83号918博天堂大厦 电话:4006-331-321 传真:+86-10-848194934

Copyright © 2018-2020 918博天堂_博天堂918_首页 版权所有ICP备案编号: